Mirly× IDA Offsite
📅 13 – 16 octobre 2026
Bilan carbone de l'événement

Pas de gâchis écologique pour l'offsite d'Ida au cœur du Luberon

Analyse complète de l'empreinte carbone de l'offsite d'IDA, entre une nuit en bivouac aux Terres de Saint-Hilaire (Var) et le Domaine La Ferme Hi Bride, dans le Luberon : transport, hébergement, restauration, boissons et activités, calculés avec les facteurs d'émission de l'ADEME.

Participants27 personnes
Durée4 jours / 3 nuits
LieuxBivouac et La Ferme Hi Bride
MéthodeFacteurs ADEME
Chiffres clés

L'empreinte de l'offsite

Empreinte totale
1 076kg CO₂e

Soit environ 1,1 tonne pour l'ensemble du séjour et des 27 participants.

Par participant
39,8kg CO₂e

L'équivalent d'environ 1,9 jour de l'empreinte carbone moyenne d'un Français.

Objectif prochain offsite
≈ 33,5kg / pers.

Soit environ −16 % en appliquant quatre actions prioritaires identifiées dans ce bilan.

Répartition

D'où viennent les émissions ?

Les 1 076 kg CO₂e se répartissent en cinq postes. Le transport arrive en tête, porté surtout par les vans et les voitures de location, alors que le TGV a couvert l'essentiel des kilomètres.

👆 Cliquez sur le graphique ou une catégorie pour voir le détail

Transport · détail

362 kg CO₂e (34 %). Pas d'autocar : les 4 véhicules de location (2 vans et 2 voitures hybrides), dont le dépôt se trouve à 14 km de la gare, émettent 216 kg pour 893 km, soit près de 2 fois plus que les 38 950 km parcourus en TGV par l'ensemble du groupe.

  • Vans 9 places diesel de location (gare, bivouac, Ferme, Lourmarin, marché, Archery Tag)158 kg

    499 km parcourus, dont 56 km d'allers-retours entre le dépôt du loueur à Aix-en-Provence et la gare d'Aix TGV

  • TGV (38 950 passager-kilomètres)114 kg

    ✓ Les 27 participants sont venus en train : environ 4,2 kg par participant aller-retour

  • Voitures hybrides de location (2)58 kg

    394 km au total, dont 56 km entre le dépôt et la gare

  • Taxis électriques (3 courses pour les arrivées et départs décalés)20 kg

    ✓ 300 km en comptant les trajets à vide, 2 fois moins émetteurs qu'une voiture thermique

  • Déplacement de l'équipe Mirly11 kg

    80 km en voiture

Hébergement · détail

251 kg CO₂e (23 %). Environ 4,8 kg CO₂e par nuitée à la Ferme, et 3,5 kg en moyenne sur les 72 nuitées du séjour grâce à la nuit en bivouac. Pas de spa ni de piscine chauffée.

  • Énergie des chambres (52 nuitées à la Ferme)121 kg

    Majorée de 35 % pour les chambres individuelles (24 nuitées), minorée de 10 % pour les chambres partagées (28 nuitées)

  • Services (linge, ménage, entretien, accueil)78 kg
  • Déplacements du personnel31 kg

    ✓ Domaine rural employant du personnel local : réduits de moitié

  • Construction amortie (rénovation de la Ferme, maisons et écolodges)21 kg
  • Bivouac aux Terres de Saint-Hilaire (20 nuitées en tentes)0 kg

    ✓ Sans énergie, services ni bâtiment : l'usure du matériel est comptée dans l'activité survie

Restauration · détail

200 kg CO₂e (19 %). 57 % des repas principaux végétariens (90 sur 159) et aucun plat au bœuf : 1,1 kg CO₂e en moyenne par repas principal, plus de 4 fois moins qu'un repas avec du bœuf.

  • Buffets du mercredi et du vendredi midi (aux trois quarts végétariens)42 kg
  • Dîner tajine du mercredi : 22 au poulet, 5 végétariens36 kg
  • Dîner BBQ trappeur du mardi (stage de survie)29 kg
  • Déjeuner pizzas du jeudi : 19 végétariennes, 6 à la viande26 kg
  • Pique-nique du mardi (stage de survie)23 kg
  • Petits-déjeuners : un trappeur au bivouac, deux buffets à la Ferme22 kg
  • Dîner Top Chef du jeudi : entrée, plat et dessert21 kg

    ✓ 100 % végétarien, cuisiné par les participants avec les produits du marché de Cabrières-d'Aigues

🌱 Un poste probablement légèrement surestimé : le calcul s'appuie sur des facteurs moyens par type de repas, qui ne tiennent pas compte de la provenance des produits. Or le Top Chef a été cuisiné avec des produits locaux et de saison achetés au marché de Cabrières-d'Aigues, et La Ferme Hi Bride s'approvisionne en circuit local et bio.

Boissons · détail

139 kg CO₂e (13 %), soit 5,1 kg CO₂e par participant pour l'ensemble du séjour. La bière locale en fût et le rosé du domaine allègent la note.

  • Bière : 60 L en fût local à la Ferme (30 kg), environ 40 bouteilles pendant le stage de survie (18 kg) et 12 bières sans alcool (2 kg)50 kg

    ✓ Le fût local a évité 51 kg par rapport à des bouteilles

  • Café (303 tasses)29 kg

    3 tasses par jour et par participant

  • Vin : rosé de la Ferme (19 kg), vin rouge du stage de survie (5 kg) et prosecco (3 kg)27 kg
  • Sodas, mixers et kombucha15 kg
  • Spiritueux et liqueurs12 kg
  • Eau gazeuse en bouteille (10,5 L)3 kg
  • Jus et sirop3 kg

🍇 Comme pour la restauration, ce poste est probablement légèrement surestimé : le rosé servi est celui du domaine, alors que le calcul utilise un facteur moyen pour le vin, qui inclut le transport depuis des régions plus lointaines.

Activités · détail

125 kg CO₂e (11 %). Les activités elles-mêmes n'émettent que 13 kg : l'essentiel du poste vient des trajets des deux encadrants du stage de survie.

  • Trajets des encadrants du stage de survie112 kg

    Aller-retour depuis Nice en SUV essence (74 kg, 300 km) et depuis Vitrolles en van (38 kg, 120 km)

  • Soirée dans la grange : livraison et reprise de la sono (8,5 kg), location (0,1 kg)9 kg
  • Stage de survie et Archery Tag : usure du matériel léger (bivouac, orientation, arcs et flèches en mousse)4 kg

    ✓ Compté par jour et par participant

  • Jeu de piste à Lourmarin, Top Chef et Killer0 kg

    ✓ À pied, sans motorisation ni équipement spécifique ; trajets comptés dans le Transport, ingrédients dans la Restauration

Valeurs en kg CO₂e, arrondies.

Points positifs

Sept choix responsables qui ont fait la différence

1

100 % des participants en train

38 950 passager-kilomètres en TGV pour 114 kg CO₂e : 24 fois moins qu'en voiture et plus de 160 fois moins qu'en avion vers une destination lointaine.

2

Pas d'autocar, des véhicules loués au plus près de la gare

4 véhicules de location dont le dépôt est à seulement 14 km d'Aix-en-Provence TGV, et des taxis électriques pour les arrivées et départs décalés.

3

Une majorité de repas végétariens

57 % des repas principaux végétariens et aucun plat au bœuf, dont un dîner Top Chef 100 % végétarien cuisiné avec les produits du marché : 1,1 kg CO₂e par repas principal en moyenne.

4

La bière locale en fût

51 kg CO₂e évités par rapport à des bouteilles.

5

Une nuit en bivouac

20 nuitées sans aucune émission liée au bâtiment.

6

Des activités 100 % non motorisées

13 kg CO₂e pour l'ensemble des activités elles-mêmes : survie, jeu de piste, Archery Tag, Top Chef et soirée.

7

Un hébergement sobre

3,5 kg CO₂e par nuitée en moyenne, sans spa ni piscine chauffée, et pas de goodies.

Et si… ?

Ce que ces choix ont évité

Quatre scénarios alternatifs, calculés avec la même méthode, pour mesurer le poids de chaque décision.

Et si l'offsite avait eu lieu à Marrakech ?

Vol Paris ↔ Marrakech aller-retour (environ 4 200 km) : environ 701 kg CO₂e par personne, à la place des trajets en TGV ; le reste de l'événement inchangé.

  • Provence (réel)39,8 kg / pers.
  • Marrakech736 kg / pers.
➡️ Le choix de la Provence et du TGV a évité environ 18,8 tonnes de CO₂e 18× moins

Et si tout le monde était venu en voiture ?

Les 38 950 km parcourus en TGV, faits en voiture thermique avec 2 personnes par voiture.

  • TGV (réel)114 kg
  • Voiture2 771 kg
➡️ Le TGV a évité environ 2,7 tonnes de CO₂e : en voiture, l'empreinte totale serait montée à 3 733 kg, soit 138,3 kg par participant 24× moins

Et si tous les repas principaux avaient contenu de la viande ?

Sur les 159 déjeuners et dîners servis (petits-déjeuners inchangés). Empreinte totale de l'événement :

  • ✅ 57 % végétarien (réel)1 076 kg · 39,8 kg / pers.
  • Poulet à chaque repas +48 kg1 124 kg · 41,6 kg / pers.
  • Mix bœuf, poulet et porc +239 kg1 314 kg · 48,7 kg / pers.
  • Bœuf à chaque repas +592 kg1 668 kg · 61,8 kg / pers.
➡️ Les menus majoritairement végétariens et sans bœuf ont évité jusqu'à 592 kg de CO₂e, soit 55 % de l'empreinte actuelle

Et si l'Archery Tag avait été remplacé par du karting ?

1 heure de karting thermique pour 24 participants, à environ 10 kg CO₂e par personne et par heure.

  • Archery Tag (réel)2,4 kg
  • Karting240 kg
➡️ Le choix d'une activité non motorisée a évité environ 238 kg de CO₂e, soit +22 % sur l'empreinte totale pour une seule heure d'activité 100× moins
Mise en perspective

39,8 kg CO₂e par participant, c'est…

🚗
≈ 280 km

en voiture thermique

🥩
≈ 1,3 kg

de bœuf

🇫🇷
≈ 1,9 jour

de l'empreinte carbone moyenne d'un Français*

* Calcul fondé sur une empreinte moyenne de 7,5 t CO₂e par an et par Français, soit 20,55 kg par jour. Selon les sources et le périmètre retenu, cette empreinte est estimée entre 7,5 et 9,1 t CO₂e par an.

Pistes d'amélioration

Nos recommandations pour les prochains événements

🚆 Transport

  • Louer des vans électriques plutôt que diesel pour les transferts depuis la gare : −81 kg CO₂e.
  • Remplacer les 2 voitures hybrides par des voitures électriques : −31 kg CO₂e.
  • Garder la politique 0 vol national 👏 : un Paris ↔ Marseille en avion émet environ 296 kg CO₂e par personne, contre 4,4 kg en TGV, soit 67 fois moins.

🏹 Activités

  • Privilégier des encadrants basés près du lieu de l'activité : un encadrant venu de la région d'Aix-Marseille plutôt que de Nice aurait évité 44 kg CO₂e.

🥗 Restauration et boissons

  • Passer le dîner tajine en 100 % végétarien : −13 kg CO₂e.
  • Continuer à privilégier le local et de saison pour les boissons et les repas.

📐 Pour le prochain bilan

  • Récupérer le relevé réel de consommation électrique du lieu pour affiner le poste hébergement, aujourd'hui estimé avec une moyenne.
Objectif pour le prochain offsite

En appliquant ces recommandations

≈ 33,5kg CO₂e / participant · −16 %
  1. 1. Des vans électriques pour les transferts−3,0 kg / pers.
  2. 2. Des encadrants basés près du lieu de l'activité−1,6 kg / pers.
  3. 3. Des voitures de location électriques−1,2 kg / pers.
  4. 4. Un dîner de plus 100 % végétarien−0,5 kg / pers.
  5. 5. Garder 100 % de train, 0 vol national, des activités sans moteur et des boissons localesdéjà fait ✓
📐 Méthodologie et hypothèses
  • Données sources : l'ensemble des données de cette analyse est consultable ici : Data – Bilan carbone Offsite IDA 2026 ↗
  • Facteurs d'émission : base de facteurs Mirly, construite à partir de l'ADEME (Base Empreinte, Impact CO2, Agribalyse). Impact de chaque poste = quantité × facteur d'émission × coefficient de correction.
  • Transport : train en passager-kilomètre ; vans et voitures en kilomètres parcourus par le véhicule, d'après les compteurs des véhicules de location, plus l'aller-retour de chacun entre le dépôt du loueur à Aix-en-Provence et la gare d'Aix TGV (2 × 14 km) ; taxis comptés avec leur trajet à vide. Le déplacement de l'équipe Mirly est inclus.
  • Hébergement : 52 nuitées à la Ferme ; énergie majorée de 35 % en chambre individuelle et minorée de 10 % en chambre partagée, services, déplacements du personnel réduits de 50 % et construction amortie. La nuit en bivouac (20 nuitées) est comptée à impact nul, le matériel étant compté dans l'activité survie.
  • Restauration : facteurs moyens par type de repas (végétarien, poulet, porc) ; buffets et pizzas aux trois quarts végétariens ; repas du stage de survie avec environ 15 repas avec viande et 5 végétariens, pique-nique compté à 80 %. Ces facteurs ne tiennent pas compte de l'origine locale, de saison ou bio des produits : les postes restauration et boissons sont probablement légèrement surestimés.
  • Boissons : quantités achetées ; bière en fût locale ; 3 cafés par jour et par participant.
  • Activités : matériel léger compté par jour et par participant (stage de survie, Archery Tag) ; trajets des 2 encadrants du stage de survie et livraison de la sono comptés en kilomètres véhicule.
  • Indicateur par participant : total divisé par les 27 participants d'IDA (équipe Mirly non comptée dans le diviseur).
  • Scénario Marrakech : vol aller-retour de 4 200 km (0,1668 kg CO₂e par passager-kilomètre) pour 27 personnes, en remplacement des trajets en TGV ; transferts et déplacements sur place inchangés.
  • Scénario voiture : 38 950 km en voiture thermique (0,1423 kg CO₂e par km), 2 personnes par véhicule. Scénario viande : 159 repas principaux au facteur poulet (1,46 kg), mix bœuf, poulet et porc (2,69 kg) ou bœuf (4,97 kg).
  • Scénario karting : 24 personnes pendant 1 heure de karting thermique, à 10 kg CO₂e par personne et par heure (environ 3 litres d'essence par kart et par heure). Un karting électrique émettrait nettement moins.
  • Recommandations : vans électriques (0,154 kg CO₂e par km) sur les 499 km ; voitures électriques (0,0674 kg par km) sur les 394 km ; encadrant venu d'environ 60 km au lieu de Nice ; 22 tajines au poulet remplacés par des tajines végétariens.
  • Données arrêtées et figées au 05/11/2026.

Merci la team IDA !

Mirly × IDA · Offsite Var et Luberon, octobre 2026Bilan réalisé par Mirly avec les facteurs d'émission de l'ADEME
Mirly× IDA Offsite
📅 October 13 – 16, 2026
Event carbon footprint

No ecological waste for Ida's offsite in the heart of the Luberon

A complete carbon footprint analysis of IDA's offsite, from a night bivouacking at Les Terres de Saint-Hilaire (Var) to Domaine La Ferme Hi Bride in the Luberon (Provence): transport, accommodation, meals, drinks and activities, calculated with ADEME emission factors (the French Agency for Ecological Transition).

Participants27 people
Duration4 days / 3 nights
VenuesBivouac and La Ferme Hi Bride
MethodADEME factors
Key figures

The offsite's footprint

Total footprint
1,076kg CO₂e

About 1.1 tonnes for the entire stay and all 27 participants.

Per participant
39.8kg CO₂e

Equivalent to about 1.9 days of the average French person's carbon footprint.

Target for the next offsite
≈ 33.5kg / person

About −16% by applying four priority actions identified in this report.

Breakdown

Where do the emissions come from?

The 1,076 kg CO₂e fall into five categories. Transport comes first, driven mainly by the rental vans and cars, even though the high-speed train covered most of the distance.

👆 Click the chart or a category to see the details

Transport · details

362 kg CO₂e (34%). No coach: the 4 rental vehicles (2 vans and 2 hybrid cars), picked up from a depot 14 km from the station, emit 216 kg over 893 km, nearly twice as much as the 38,950 km travelled by high-speed train (TGV) by the whole group.

  • Diesel 9-seat rental vans (station, bivouac, farm, Lourmarin, market, Archery Tag)158 kg

    499 km driven, including 56 km of round trips between the rental depot in Aix-en-Provence and Aix TGV station

  • High-speed train (38,950 passenger-km)114 kg

    ✓ All 27 participants came by train: about 4.2 kg per participant, round trip

  • Hybrid rental cars (2)58 kg

    394 km in total, including 56 km between the depot and the station

  • Electric taxis (3 rides for staggered arrivals and departures)20 kg

    ✓ 300 km including empty runs, half the emissions of a petrol car

  • Mirly team travel11 kg

    80 km by car

Accommodation · details

251 kg CO₂e (23%). About 4.8 kg CO₂e per room-night at the farm, and 3.5 kg on average across the stay's 72 nights thanks to the night in the bivouac. No spa or heated pool.

  • Room energy (52 room-nights at the farm)121 kg

    Increased by 35% for single rooms (24 room-nights), reduced by 10% for shared rooms (28 room-nights)

  • Services (laundry, cleaning, upkeep, reception)78 kg
  • Staff commuting31 kg

    ✓ Rural estate employing local staff: halved

  • Amortised construction (farm renovation, houses and eco-lodges)21 kg
  • Bivouac at Les Terres de Saint-Hilaire (20 nights in tents)0 kg

    ✓ No energy, services or building: equipment wear is counted under the survival course

Meals · details

200 kg CO₂e (19%). 57% of main meals were vegetarian (90 out of 159) and no beef was served: 1.1 kg CO₂e per main meal on average, more than 4 times less than a meal with beef.

  • Wednesday and Friday lunch buffets (three-quarters vegetarian)42 kg
  • Wednesday tajine dinner: 22 chicken, 5 vegetarian36 kg
  • Tuesday trapper BBQ dinner (survival course)29 kg
  • Thursday pizza lunch: 19 vegetarian, 6 with meat26 kg
  • Tuesday picnic (survival course)23 kg
  • Breakfasts: one trapper breakfast at the bivouac, two buffets at the farm22 kg
  • Thursday Top Chef dinner: starter, main and dessert21 kg

    ✓ 100% vegetarian, cooked by the participants with produce from the Cabrières-d'Aigues market

🌱 Probably slightly overestimated: the calculation uses average factors per type of meal, regardless of where the food comes from. Yet the Top Chef dinner was cooked with local, seasonal produce bought at the Cabrières-d'Aigues market, and La Ferme Hi Bride sources local and organic food.

Drinks · details

139 kg CO₂e (13%), or 5.1 kg CO₂e per participant for the whole stay. Local draught beer and the estate's own rosé keep the total down.

  • Beer: 60 L of local draught at the farm (30 kg), about 40 bottles during the survival course (18 kg) and 12 alcohol-free beers (2 kg)50 kg

    ✓ The local keg avoided 51 kg compared with bottles

  • Coffee (303 cups)29 kg

    3 cups per participant per day

  • Wine: the farm's rosé (19 kg), red wine during the survival course (5 kg) and prosecco (3 kg)27 kg
  • Soft drinks, mixers and kombucha15 kg
  • Spirits and liqueurs12 kg
  • Bottled sparkling water (10.5 L)3 kg
  • Juice and syrup3 kg

🍇 Like meals, this category is probably slightly overestimated: the rosé served was the estate's own, while the calculation uses an average wine factor that includes transport from further-away regions.

Activities · details

125 kg CO₂e (11%). The activities themselves emit only 13 kg: most of this category comes from the two survival-course instructors' journeys.

  • Survival-course instructors' journeys112 kg

    Round trips from Nice in a petrol SUV (74 kg, 300 km) and from Vitrolles in a van (38 kg, 120 km)

  • Party in the barn: sound system delivery and pick-up (8.5 kg), rental (0.1 kg)9 kg
  • Survival course and Archery Tag: wear of light equipment (bivouac, orienteering, foam bows and arrows)4 kg

    ✓ Counted per day and per participant

  • Treasure hunt in Lourmarin, Top Chef and Killer0 kg

    ✓ On foot, with no engine or special equipment; trips are counted under Transport, ingredients under Meals

Values in kg CO₂e, rounded.

Highlights

Seven responsible choices that made the difference

1

100% of participants by train

38,950 passenger-km by TGV for 114 kg CO₂e: 24 times less than by car and more than 160 times less than flying to a far-off destination.

2

No coach, vehicles rented close to the station

4 rental vehicles from a depot just 14 km from Aix-en-Provence TGV, and electric taxis for staggered arrivals and departures.

3

Mostly vegetarian meals

57% of main meals were vegetarian and no beef was served, including a 100% vegetarian Top Chef dinner cooked with market produce: 1.1 kg CO₂e per main meal on average.

4

Local draught beer

51 kg CO₂e avoided compared with bottles.

5

A night bivouacking

20 nights with no building-related emissions at all.

6

100% non-motorised activities

13 kg CO₂e for all the activities themselves: survival course, treasure hunt, Archery Tag, Top Chef and party.

7

Low-impact accommodation

3.5 kg CO₂e per night on average, with no spa or heated pool, and no goodies.

What if…?

What these choices avoided

Four alternative scenarios, calculated with the same method, to measure the weight of each decision.

What if the offsite had been held in Marrakech?

Paris ↔ Marrakech round-trip flight (about 4,200 km): about 701 kg CO₂e per person, replacing the train journeys; the rest of the event unchanged.

  • Provence (actual)39.8 kg / person
  • Marrakech736 kg / person
➡️ Choosing Provence and the TGV avoided about 18.8 tonnes of CO₂e 18× less

What if everyone had come by car?

The 38,950 km travelled by TGV, driven instead in petrol cars with 2 people per car.

  • High-speed train (actual)114 kg
  • Car2,771 kg
➡️ The TGV avoided about 2.7 tonnes of CO₂e: by car, the total footprint would have reached 3,733 kg, or 138.3 kg per participant 24× less

What if every main meal had included meat?

Across the 159 lunches and dinners served (breakfasts unchanged). Total event footprint:

  • ✅ 57% vegetarian (actual)1,076 kg · 39.8 kg / person
  • Chicken at every meal +48 kg1,124 kg · 41.6 kg / person
  • Mix of beef, chicken and pork +239 kg1,314 kg · 48.7 kg / person
  • Beef at every meal +592 kg1,668 kg · 61.8 kg / person
➡️ Mostly vegetarian, beef-free menus avoided up to 592 kg of CO₂e, or 55% of the actual footprint

What if Archery Tag had been replaced by karting?

1 hour of petrol karting for 24 participants, at about 10 kg CO₂e per person per hour.

  • Archery Tag (actual)2.4 kg
  • Karting240 kg
➡️ Choosing a non-motorised activity avoided about 238 kg of CO₂e, +22% on the total footprint for a single hour of activity 100× less
In perspective

39.8 kg CO₂e per participant is…

🚗
≈ 280 km

in a petrol car

🥩
≈ 1.3 kg

of beef

🇫🇷
≈ 1.9 days

of the average French person's carbon footprint*

* Based on an average footprint of 7.5 t CO₂e per French person per year, or 20.55 kg per day. Depending on the source and scope, this footprint is estimated at between 7.5 and 9.1 t CO₂e per year.

Room for improvement

Our recommendations for future events

🚆 Transport

  • Rent electric rather than diesel vans for transfers from the station: −81 kg CO₂e.
  • Replace the 2 hybrid cars with electric cars : −31 kg CO₂e.
  • Keep the zero domestic flights policy 👏: a Paris ↔ Marseille round trip by plane emits about 296 kg CO₂e per person, versus 4.4 kg by TGV, 67 times less.

🏹 Activities

  • Favour instructors based near the activity venue: an instructor from the Aix-Marseille area rather than Nice would have avoided 44 kg CO₂e.

🥗 Meals and drinks

  • Make the tajine dinner 100% vegetarian : −13 kg CO₂e.
  • Keep favouring local, seasonal products for drinks and meals.

📐 For the next report

  • Get the venue's actual electricity readings to refine the accommodation figure, currently estimated with an average.
Target for the next offsite

By applying these recommendations

≈ 33.5kg CO₂e / participant · −16%
  1. 1. Electric vans for transfers−3.0 kg / person
  2. 2. Instructors based near the activity venue−1.6 kg / person
  3. 3. Electric rental cars−1.2 kg / person
  4. 4. One more 100% vegetarian dinner−0.5 kg / person
  5. 5. Keep 100% train travel, zero domestic flights, non-motorised activities and local drinksalready done ✓
📐 Methodology and assumptions
  • Source data: the full dataset behind this analysis is available here: Data – IDA 2026 offsite carbon footprint ↗
  • Emission factors: Mirly factor base, built from ADEME data (Base Empreinte, Impact CO2, Agribalyse). Impact of each item = quantity × emission factor × correction coefficient.
  • Transport: per-passenger-kilometre for the train; per-vehicle-kilometre for vans and cars, from the rental vehicles' odometers, plus each vehicle's round trip between the rental depot in Aix-en-Provence and Aix TGV station (2 × 14 km); taxis counted with their empty runs. Mirly team travel is included.
  • Accommodation: 52 room-nights at the farm; energy increased by 35% for single rooms and reduced by 10% for shared rooms, services, staff commuting halved, and amortised construction. The bivouac night (20 nights) is counted as zero-impact, as the equipment is counted under the survival course.
  • Meals: average factors per type of meal (vegetarian, chicken, pork); buffets and pizzas three-quarters vegetarian; survival-course meals with about 15 meat and 5 vegetarian meals each, picnic counted at 80%. These factors do not account for local, seasonal or organic sourcing: the meals and drinks categories are probably slightly overestimated.
  • Drinks: quantities purchased; local draught beer; 3 coffees per participant per day.
  • Activities: light equipment counted per day and per participant (survival course, Archery Tag); the 2 survival-course instructors' journeys and the sound system delivery counted in vehicle-kilometres.
  • Per-participant figure: total divided by IDA's 27 participants (Mirly team not counted in the divisor).
  • Marrakech scenario: 4,200 km round-trip flight (0.1668 kg CO₂e per passenger-km) for 27 people, replacing the train journeys; transfers and local trips unchanged.
  • Car scenario: 38,950 km in petrol cars (0.1423 kg CO₂e per km), 2 people per vehicle. Meat scenario: 159 main meals at the chicken factor (1.46 kg), a beef, chicken and pork mix (2.69 kg) or beef (4.97 kg).
  • Karting scenario: 24 people for 1 hour of petrol karting, at 10 kg CO₂e per person per hour (about 3 litres of petrol per kart per hour). Electric karting would emit much less.
  • Recommendations: electric vans (0.154 kg CO₂e per km) over the 499 km; electric cars (0.0674 kg per km) over the 394 km; an instructor travelling about 60 km instead of from Nice; 22 chicken tajines replaced with vegetarian ones.
  • Data frozen as of 5 November 2026.

Thank you, team IDA!

Mirly × IDA · Var and Luberon offsite, October 2026Report produced by Mirly using ADEME emission factors